09 сент. 2019 г., 12:43
Просмотры: 379
Неизвестные представляются почтальонами, соцработниками, рассказывают о денежной реформе и предлагают «обменять старые купюры на новые». Настоящие деньги доверчивых граждан аферисты забирают, а вместо них выдают сувенирные.
Кроме того, на «горячую линию» отделения ПФР по Москве и Московской области граждане сообщают о том, что неизвестные пытаются различными способами узнать номера их банковских карт, данные СНИЛС – якобы для доставки выплат, компенсаций, доплат к пенсиям. Для придания правдоподобности неизвестные могут обращаться к гражданам по имени и отчеству, назвать первые цифры номеров банковских карт, указать гражданам их реальный адрес, назначить встречу в здании Пенсионного фонда.
Наиболее распространенные схемы мошенничества:
Вариантов мошенничества много. Задача каждого – сохранять бдительность и не предоставлять неизвестным свои персональные данные: паспортные, СНИЛС, особенно номера банковских карт. Сообщайте о подозрительных фактах обращения вероятных преступников в правоохранительные органы.
Отделение ПФР по Москве и Московской области напоминает, что работники Пенсионного фонда России не посещают граждан и не оказывают государственные услуги на дому, не проводят опросы на улице, по телефону не запрашивают персональные данные, реквизиты банковских карт, не сообщают о неожиданных денежных поступлениях, не пишут гражданам в мессенджерах, социальных сетях и других ресурсах.
Достоверные новости, номера «горячей линии», графики приёма, контакты территориальных органов и другая полезная информация размещены на официальном сайте Пенсионного фонда России http://www.pfrf.ru/.