Бережём природу вместе | Щёлково. [ Время - последние новости

27 марта 2020, 20:25

Бережём природу вместе

Бережём природу вместе

В 2019 году в округе приведены в порядок семь водных объектов.
Берега прудов и ручьёв были очищены от кустарников, мелколесья, камыша, водной растительности, мусора. Одним из самых крупных объектов стал Хотовский пруд площадью почти пять квадратных километров.
Также очистили водоёмы в Протасове и Кишкине, более 2,8 километра ручья Поныри в центре города Щёлково и в деревне Серково, ручей Шолоховка, протекающий между улицами Краснознаменской и Пустовской, два ручья, впадающих в озеро Чкаловское. Всего собрано и вывезено 148 кубометров крупногабаритного мусора и порубочных остатков, а также 64 кубометра автомобильных шин.
Проект реконструкции Щёлковских межмуниципальных очистных сооружений получил положительное заключение. После модернизации мощность очистных увеличится до 400 тысяч кубов в сутки. Сооружения были построены ещё в прошлом веке, а значит, необходимость их усовершенствования действительно назрела. Кроме того, в этом году начинается реконструкция канализационно-насосной станции «Соколовская».
ПЛАНЫ на 2020 год
Приступят к реконструкции очистных сооружений. Работы будут идти в три этапа в течение четырёх лет. Такой подход необходим, чтобы не оста-навливать систему водоочистки.