30 января 2023, 18:37
Ученики щёлковской школы №17 сами собрали робота-сортировщика
Кружок робототехники на базе школы № 17 образован в 2021 году. Здесь учатся ребята из старших классов.
Он является миниатюрным аналогом роботов, которые выполняют сортировку на крупных складских комплексах. Принцип работы тот же — различать предметы по признаку и складывать по местам. Устройство состоит из трёх модулей: сканера блоков по цвету, конвейерной ленты и модуля доставки блоков к нужной ячейке.
Ребятам преподаёт учитель математики и информатики Вячеслав Смольняков. Он закончил МГТУ имени Баумана по специальности «Информатика».
Под его руководством учащиеся конструируют роботов на базе конструкторов Lego Mindstorms EV3 и наборов на платформе Arduino.Помимо сборки роботов из стандартных наборов, дети создают собственные конструкции из имеющихся модулей. Школьники тренируются на занятиях, а полученные навыки применяют на робототехнических соревнованиях: отборочных этапах Российской робототехнической Олимпиады, региональных открытых соревнованиях КосмоRobots, фестивале РобоФинист и других турнирах.
28 марта 2023, 19:32
Фестиваль губернских театров пройдет в Подмосковье летом
28 марта 2023, 18:40
Сборная Подмосковья победила на IV зимней Спартакиаде молодежи
28 марта 2023, 18:10
Жителям Подмосковья сообщили о графике работы мобильного офиса МосОблЕИРЦ в апреле
28 марта 2023, 17:53
Более 1,3 километра газовых линий построили в селе Душоново
28 марта 2023, 17:23
Гендиректору «Щелково Агрохим» присвоили звание почетного доктора наук
28 марта 2023, 17:15
Месячник благоустройства начнется в Щелкове 1 апреля
28 марта 2023, 16:58
Щелковские гимнастки подтвердили спортивные разряды на Первенстве Подмосковья