01 апреля 2021, 10:37
Районка и щёлковский футбол
В 90-е годы спортивную хронику в газете вёл Александр Старков. Вместе с фотографом Алексеем Стадницким они частенько посещали городские соревнования, репортажи с которых появлялись на наших страницах.
Любители футбола наверняка помнят, что в Щёлкове был собственный футбольный клуб «Спартак». Эта команда играла ещё в 30-е годы и считалась одной из сильнейших в районе. Спартаковцы неоднократно выигрывали первенства, в том числе областные. После войны щёлковский «Спартак» прекратит своё существование. К счастью, не навсегда – в 1991 году команда возродилась, уверенно выступив на районном первенстве.
Позже футболисты решают попробовать свои силы на более высоком уровне: в 1992 году «Спартак» дебютировал в первенстве России среди КФК (коллективы физической культуры), где сенсационно занял второе место в своей отборочной группе из 15 команд. Это позволило спартаковцам выйти на групповой этап финального турнира, в котором они заняли первое место.
В 1993 году щёлковский «Спартак» получил статус профессионального клуба, открыв новую страницу истории футбольного Щёлкова. Три года он целенаправленно повышал уровень мастерства – и в 1995-м наша команда вышла во вторую лигу первенства России по футболу.
Однако следующий год для спартаковцев оказался неудачным. Александр Старков в заметке «Очки по осени считают» от 17 сентября 1996 года упомянул о критичности турнирного положения щёлковских спортсменов: «И на этот раз команда вернулась из очередного турне с привычными нулями».
Буквально за два дня до важного матча с «Индустрией» в клубе сменился главный наставник – к обязанностям приступил заслуженный тренер России Фёдор Новиков. Александр Старков отметил: «Трудно представить, что мог изменить новый тренер в игре команды за эти пару дней, но матч с номинальным аутсайдером наша команда вышла с полной решимостью победить». Так и случилось: щёлковский «Спартак» разгромил своих соперников со счётом 3:0.
Особенно сильно спортсменов и болельщиков волновала предстоящая 15 сентября 1996 года встреча с ивановским «Текстильщиком». Для того чтобы укрепить свои позиции в турнирной таблице, спартаковцы обязаны были победить в домашнем матче. Автор районки подвёл итоги двух встреч, состоявшихся осенью 1996 года: «Таким образом, одержав две победы в домашних матчах, что в этом сезоне ещё не случалось, «Спартак» немного укрепил свои позиции, оторвавшись от преследователей».
24 марта 2023, 14:06
Семейные команды из Подмосковья пригласили проверить свои цифровые навыки
24 марта 2023, 12:35
Почти 300 человек вылечились от ковида в Подмосковье за сутки
24 марта 2023, 11:46
В ЗАГСе по Щелкову и Лосино-Петровскому рассказали о браках в зеркальную дату весны
24 марта 2023, 10:41
Геймеры украли дорогостоящую приставку из игрового клуба в Щелкове
24 марта 2023, 10:09
В Щелкове мама родила седьмого ребенка
24 марта 2023, 10:06
Регистрация волонтеров для поддержки голосования по благоустройству продолжилась в Подмосковье
23 марта 2023, 18:51
Щелковский перинатальный центр провел день открытых дверей для будущих родителей