Загрязнение водных объектов в Одинцовском округе прекратили после вмешательства Минэкологии | Время

21 апреля 2020, 14:16

Загрязнение водных объектов в Одинцовском округе прекратили после вмешательства Минэкологии

Загрязнение водных объектов в Одинцовском округе прекратили после вмешательства Минэкологии

Инспекторы Минэкологии выявили серьезное загрязнение притока реки Чаченки в Одинцовском городском округе, после чего виновных привлекли к ответственности, а сброс загрязненных вод прекратили, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Инспекторы Минэкологии проверили информацию, поступившую от АО "Мосводоканал" и из Росприроднадзора, о загрязнении притока реки Чаченки вблизи поселения Новоивановское Одинцовского городского округа. По данным коммунальщиков, с территории жилой застройки сбрасывались неочищенные сточные воды», — говорится в сообщении.

В ходе проверки установили, что от частных домовладений выведены две трубы, из которых насосом стоки откачиваются на водосборную площадь ручья с местным названием «Советский», а оттуда попадают в Чаченку. Анализ воды в ручье выявил серьезное загрязнение по химическим и бактериологическим показателям.

Минэкологии возбудило дело об административном правонарушении, виновники загрязнения будут привлечены к ответственности. По настоянию министерства, трубопроводы демонтировали, а сброс в ручей прекратили. Откачка сточных вод производится специализированной организацией.

Как получить разрешение на установление санитарно-защитной зоны в Подмосковье онлайн>>